27 марта 2019 в 16:20

Заседание клуба для замещающих семей

Специалисты государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Талицкого района» в очередной раз организовали встречу с замещающими семьями. 19.03.2019 года в Кузнецовском КДЦ на заседании  клуба «Будем счастливы!» собрались девять из десяти приемных и опекаемых семей Кузнецовской и Комсомольской управ, что составляет 90%.
На заседании были рассмотрены вопросы: организация детей в летний период, агрессивность детей в семье, трудности поведения. Информацию об отдыхе и оздоровлении детей в летний период рассказала заведующая отделением  замещающих семей Штанько Людмила Викторовна. В возрастную категорию детей для осуществления организации отдыха и оздоровления детей и подростков входят дети и подростки школьного возраста с 6,5 до 17 лет включительно. В 2019 году дети Талицкого городского округа отдохнут в загородных лагерях: «Гурино» Тугулымского района, «Салют» Ирбитского района. Родителям было предложено обратиться в отдел образования Талицкого городского округа с заявлением для приобретения путевок.
С информацией об агрессивности детей в семье выступила психолог Яковлева Светлана Владимировна. Она провела групповое занятие для приемных родителей и представила вниманию презентацию по теме: «Трудности поведения». Родителям были предложены памятки об агрессивном поведении. В процессе диалога обсудили наиболее часто встречающиеся проблемы по вопросам дисциплины в воспитании детей.
Пелевина Наталья Алексеевна, начальник отдела семейной политики, опеки и попечительства, социальных гарантий и организации социального обслуживания, дала разъяснения по вопросам, возникающим в практической деятельности при исполнении Закона Свердловской области от 10.12.2015года №116-ОЗ «О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье, в Свердловской области».
В завершении заседания с приемными родителями была проведена анкета обратной связи об актуальности предложенных тем. В анкету были внесены предложения и пожелания для проведения дальнейших встреч.

Горохова С.М.,специалист отделения

сопровождения замещающих семей